Выставка работ эстонских художников из коллекции Дмитрия Фролова

На выставке «Пора сердечных вдохновений!» будут представлены графические работы двух уникальных эстонских художников, супругов: Веры и Влада Станишевских. Их знакомство состоялось в Эстонском художественном институте, где молодые студенты из России продолжили совершенствовать свое мастерство в качестве художников-графиков.

На протяжении всей жизни оба художника работали в качестве иллюстраторов, Влад за иллюстрации к «Медному всаднику» А.С. Пушкина в 1990 году получил Государственную премию СССР, а Вера стала одним из самых известных детских иллюстраторов Эстонии. Однако оба художника не стремились в своих иллюстрациях четко следовать повествованию автора, своей задачей они считали стать соавторами писателя и внести в свои работы свою интерпретацию литературного текста.

«Эстонский Дюрер» Влад Станишевский известен метафоричностью художественного языка своих работ, каждая работа художника – это текст, который зритель, глядя на неё, должен расшифровать. Основными темами творчества на протяжении всей его жизни были: взаимоотношение художника с окружающим его миром, значение искусства в жизни человека, бренность человеческого существования.

Вера же создала в своих работах уникальный, романтично-сказочный мир, где художник показывает и напоминает зрителю, что «красоту следует искать в обычных предметах: в падающем свете и тенях, в соотношении линий, в цветовых пятнах, в гибких линиях обычной травы и сорняков, поставленных в вазу». Её герои часто задумчивы, погружены в мир собственных мыслей и это роднит её творчество с выдающимися мастерами эпохи модерна.

На выставке будет представлено около 60 графических работ художников. В том числе впервые за 30 лет будут полностью показаны иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Медный всадник». Отдельного внимания заслуживают работы Веры Станишевской, посвященные её поездкам в город Салехард, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также иллюстрации к ненецкой сказке «Мышонок и оленёнок».

Все работы из коллекции Дмитрия Фролова.

Время
28 апреля 2023
Место
Литейный проспект, 55
Цена
150 ₽
Купить
Назад