Мастер-класс Ольги Варламовой «Знакомство с полууставом». 22.05.2021 г.

Начало в 16:00.

В чём секрет популярности полуустава у каллиграфов? В удобстве, простоте, разнообразии и пластичности форм — идеальном сочетании для того, чтобы писать большие объёмы текста. На мастер-классе организаторы предлагают освоить простейший учебный вариант полуустава. Используя современные каллиграфические инструменты, участники начнут изучение букв полуустава с прописей, а завершением мастер-класса станет создание композиции из небольшого текста с лаконичным инициалом.

Участники получат подробные рекомендации по выбору инструментов и материалов для работы, а также образец с алфавитом, что позволит в дальнейшем продолжить освоение полуустава самостоятельно.

Полуустав—самый распространённый книжный почерк Древней Руси, базовая форма русского письма, которая стоит на границе между формальным и медленным уставом и экспрессивной скорописью. Полууставные почерки могут быть очень разными: торжественными и простыми, угловатыми и округлыми, строгими и довольно свободными. Именно на основе полуустава создавались шрифты первых русских печатных книг, а старообрядцы продолжали писать полууставом и в XX в.

Для взрослых и детей от 14 лет с любым уровнем подготовки.
Все инструменты и материалы предоставляются.

Запись на мастер-класс по ссылке. 

Подробности по тел.: +7-911-194-77-07

Время
22 мая 2021
Место
Литейный проспект, 55
Цена
1000 (без льгот) ₽
Купить
Назад