Открытие сразу двух выставок, посвященных графике: «Пространство вариантов» Екатерины Федуловой (27.09.2020-07.09.2020) и экспозиция Александра Старынина (28.09.2020-06.09.2020)

В галерее «Центр Книги и Графики» открываются сразу две выставки, посвященные графике: 27 августа «Пространство вариантов» Екатерины Федуловой, 28 августа экспозиция Александра Старынина. 

Первая выставка посвящена графическим средствам и уникальным печатным техникам. Она представит работы художников онлайн-школы Екатерины Федуловой — «Let’s Paint School». Кстати, каждая нарисована в домашних условиях. Картины создавались в последнюю зиму, в безмятежный период с декабря 2019 по март 2020. 

Графики из разных стран и городов на полотнах отразили мир вокруг себя. Разнообразные техники ­- это своего рода дверь в отдельную Вселенную мастерства: точные силуэты тушью, широкие мазки валика, гравюра на картоне и многое другое. «Пространство вариантов» продлится до 7 сентября. 

Персональная выставка Александра Старынина — это графическое разнообразие и неповторимость. О своеобразном стиле говорят сами названия листов: «Странноликие» (образы литературных героев, привлекающие внимание гротеском и неожиданным сочетанием), «Гультики» (своеобразный реверанс японской малой бытовой скульптуре).

Творческая жизнь художника насыщена: иллюстрировал в самиздате повести А. и Б. Стругацких «Улитка на склоне», «Пикник на обочине», руководил группой архитекторов проекта реконструкции центра одного города (расположенного недалеко от русско-китайской границы), был главным инженером проектов общественных зданий и спортивных сооружений на северо-западе России, делал  расписные пряничные доски для хлебозавода Московского района. Его пряники под названием «Невский сувенир», изображающие рисунки с городскими мотивами, можно было встретить на прилавках многих магазинов. 

Расписные, насыщенные красками доски для пряников создавались из  богатого  материала домовой резьбы, изображая как сказочные, так и реалистические сюжеты. Рисунки шахмат в интерпретации художника заставляют развивать воображение: слон с длинным хоботом, пешки с щитами. 

На других работах посетителям придется разгадать, кто скрывается под названием: «Петудил», «Слонтух», «Химур» и др. Старынин Александр Викторович удивляет своей фантазией, новыми персонажами, темами и неиссякаемой энергией творчества. Выставка продлится до 6 сентября.

Время
26 августа 2020
Место
Литейный проспект, 55
Цена
100-150 ₽
Купить
Назад