Выставка «Русское письмо: традиция и эксперимент». 20.05-03.06.2021 г.

Работает до 3 июня, до 15.00.

В Санкт-Петербурге пройдет вторая выставка каллиграфии и леттеринга «Русское письмо: традиция и эксперимент». Организаторы — неформальное объединение «Русское письмо», в которое входят каллиграфы, типографы и дизайнеры.

В экспозиции будут представлены работы более 20 молодых каллиграфов из России, Украины и США. Авторы в своём творчестве обращаются к древним русским почеркам: уставу, полууставу, вязи и скорописи. Казалось бы, эти почерки застыли в развитии, остались в XVII веке и не имеют ничего общего с XXI в. Но именно они отсылают нас к русской культуре, заставляют вспомнить об кропотливом ручном труде мастеров данного искусства.

Обращение к самобытной каллиграфии открывает новые горизонты для современного русского графического и шрифтового дизайна, соединяя их с национальной традицией. Это — возможность меняться и творить, без подражания и отрицания прошлого.

Первая выставка «Русское письмо» состоялась в 2017 году в рамках фестиваля Calligrafest. Затем, в 2018 году расширенная экспозиция была представлена в Москве в галерее «Промграфика» и в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга.

Время
20 мая 2021
Место
Литейный проспект, 55
Цена
100 ₽
Купить
Назад