Выставка латышских художниц. Живопись. Пастель. 01 ноября – 20 ноября

У художниц Линды Данилевски, Инесе Силини, Мары Вайчунас, Байбы Вегере, несмотря на различный художественный язык, одинаковое понимание важности главного средства выражения в живописи — цвета как раскрытия стилистики классического модернизма.

Линда Данилевска – и художница, и автор идеи выставки – увлеченная, экспрессивная творческая личность. Содержание ее картин всегда подчинено работе масляными красками, яркими, насыщенными, жизнерадостно интенсивными, что и дает обоснование каждому авторскому прикосновению к холсту.

Живописи Инесе Силини характерно легкое, чувственное прикосновение кисти , она использует акварельные и акриловые краски, создавая богатые ассоциациями и метафорами композиции.

Реальные объекты превращаются в символы, вовлекая зрителя в полный образности мир.

Работы Мары Вайчунас, которым свойственны тонко нюансированные цветовые тона, подчеркивают плоскость и акцентируют силуэт в разных моделировках образа. Ее живопись коренится в стилистике кубизма и чаще всего в жанре натюрморта, где в каждой картине существенно найти своеобразный живописный эффект.

Характерным жанром Байбы Вегере является портрет, созданный пастелью на холсте. В цветовых нюансах и элегантности линий рисунка ей важны прикосновение и вибрация руки. В раскрытии образа существенна поза, взгляд и руки как основной элемент, в котором проявляется ее умение живописца.

Все представленные художницы в соответствии со своим пониманием современности, своим характером и почерком интерпретируют стилистику классического модернизма и как главные средства выражения используют цвета и площади, но главным в образе для них являются изысканная тональность, «смешение» и «отношения» цветов в создании богатой нюансами живописи.

Искусствовед Байба Густе , Mg.art

Время
01 ноября 2019
Место
Литейный проспект, 55
Назад