Выставка современного искусства. Федор Обезьянов

Федор занимается живописью и графикой в мастерской Лены Бочаровой (все натюрморты
и рисунки голов на этой выставке сделаны под её благожелательным руководством), лепкой в Доме Детского Творчества Петроградского района у Варвары Сергеевной Даруевой, а дома он постоянно рисует или собирает что-либо из конструкторов.
Помимо безграничной, а подчас и парадоксальной фантазии, у Феди остро развито чувство цвета и пластическая выразительность графики. При этом не всегда есть композиционная целостность листа. Можно сказать, что он не чувствует ограничения формата, потому что рамки и нормы вообще плохо применимы к его натуре.

БольшУю часть выставки составляют Легоноиды – куклы, роботы – называть можно
по-разному. Их было огромное количество, Федя собирал их и разбирал, а в какой-то момент мы решили их сохранять – и начали склеивать (хотя это в корне противоречит идеологии Лего – если судить по «Лего-фильму»), потому что они перешли в новую качественную форму – они стали скульптурами. Выразительность силуэта и яркость получающихся образов сочетается с удивительной свободой в использовании стандартных деталей. Отдельным блоком выделяются 8 пластин из мелких деталей Лего – 8 великолепных формальных композиций, достойных образцов абстрактного искусства.

С помощью галереи «Санкт-Петербургского центра книги и графики» мы хотим показать его работы широкой публике и привлечь внимание к проблеме людей с ментальными отклонениями. Он не аутист, у него нет синдрома Дауна или ДЦП – для людей с такими заболеваниями есть объединения, которые успешно работают, но очень большое количество людей не попадают в эти категории и оказываются сами по себе.
А они обладают иногда незаурядными способностями, но без поддержки не могут представить себя и своё творчество. Фёдору безусловно повезло – он родился в семье творческой, которая всячески поощряет его способности, развивает его художественные интересы и во всём способствует его самовыражению. Он окружен доброжелательными друзьями родителей – художниками, архитекторами, дизайнерами, которые принимают его особенности и создают атмосферу дружбы и уважения. Эта выставка – маленький знак признательности всем нашим друзьям, а также возможность показать довольно большую коллекцию интересной и самобытной графики, которая легко адаптируется
в дизайн-формы.

У Фёдора в нашем обществе есть два пути – или стать чернорабочим (садовником, уборщиком, посыльным) или попытаться стать художником. Мы, его родители, профессиональные дизайнеры, видим художественный потенциал в его работах
и надеемся, что творческий импульс не заглохнет, а будет развиваться дальше
и выразится в новых выставках или других творческих проектах.

Ира Захарова и Николай Антощенков, 18 октября 2019

Время
18 октября 2019
Место
Литейный проспект, 55
Назад