Выставка «Виктор Жидяев. Искусство, рожденное на Байкале»

«Виктор Жидяев. Искусство, рожденное на Байкале» — под таким названием откроется

23 июня в 18.00 выставка художника из Бурятии

в «Центре книги и графики», г. Санкт-Петербург, Литейный пр. д.55

Виктор Иванович Жидяев (1938-2015) – график, живописец, педагог работал в стиле фантастического реализма, воспитал не одно поколение молодых художников Сибири.
Его художественное наследие наполнено живым импульсом и воображением. Творчество художника Жидяева — это прежде всего великолепное владение рисунком и классическими формами искусства. В каждой его работе » мистическое» заявляет о себе при изображении человека, пейзажа или символической композиции.
Родился Виктор на Байкале. Место это испокон веков считается местом силы. Священное озеро, как некая таинственная космическая субстанция, живет своим миром идей, наделяя мир Божественной силой творения. В картинах Виктора Жидяева присутствует эта живая энергия образов-символов, которые трансформируют в себе вечные темы борьбы света и тьмы, этнические мотивы, идеи христианства и буддизма.
Там же на Байкале родилась и Светлана Ангарская — автор романа » Просветленные». Иллюстрации Виктора Жидяева к этому роману в 2014г. заняли призовое место на Всероссийском конкурсе «Образ книги» в номинации «Иллюстрации к художественной литературе». Место рождения привязывает человека на всю жизнь и эта связь, несмотря на расстояния, время, судьбы, объединила писателя и художника. Творческое содружество двух талантливых людей, творя свою молитву, преодолевая конечность вещей, соединило поэзию и философию, созерцание и динамику, красоту и трагичность жизни.
На выставке Вы можете увидеть великолепную графику, живопись Виктора Жидяева и приобрести роман «Просветленные» с автографом Светланы Ангарской.

Время
23 июня 2015
Место
Литейный проспект, 55
Назад